Разработана высокоточная бестеневая технология съемки рельефных объектов

03.07.2015

Компанией ЭПОС были проведены исследования по созданию технологии высокоточной съемки объемных объектов с разрешением 2000 dpi. Для этих целей компания разработала аппаратно-программный комплекс автоматизированной съемки объектов «Ель-2.16» с многопозиционным источником освещения и программное обеспечение Circular Synthesis для обработки и формирования специального комплекта изображений для комплексного изучения памятников культуры.

Технологический процесс включает следующие основные этапы:

  1. Получение с помощью комплекса в автоматическом режиме исходных изображений объекта с заданными направлениями освещения;
  2. Формирование по специальному математическому алгоритму базового изображения, которое не имеет теней и бликов.
  3. Получение посредством специального алгоритма обработки на основе «бестеневого» изображения набора комбинированных изображений для визуализации клинописного текста по всей поверхности таблички.
  4. Дополнительные опции для работы с массивом изображений, в том числе формирование специальных раскладок и видов изображений сторон таблички.

Данная методика может использоваться для идентификации и паспортизации объектов культуры по «безбликовому» и бестеневому изображению.