Состоялась пресс-конференция, посвященная официальному открытию Интернет-Портала ГМИИ им. А.С. Пушкина

01.03.2011

1 марта 2011 года в 14.00 в здании Отдела личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвященная официальному открытию Интернет-Портала музея.

Открывала Портал директор музея Ирина Александровна Антонова. Во вступительном слове она подчеркнула, что этот ресурс имеет важнейшее значение, так как музей сможет показать ту часть своей коллекции, которая не экспонируется в залах, и привлечь заинтересовавшихся виртуальных зрителей посетить музей «вживую». Продолжил выступление зам. директора по научной работе Андрей Владимирович Толстой. Затем участникам был продемонстрирован короткий фильм, знакомящих зрителей со структурой, особенностями и новизной Портала. Во второй части пресс-конференции представитель компании «Группа ЭПОС» рассказывал об использованных при создании Портала технологиях, а так же все участники отвечали на вопросы присутствовавших коллег и прессы.

Буклет о Портале ГМИИ им. А.С. Пушкина СКАЧАТЬ информационный буклет о Портале ГМИИ им. А.С. Пушкина

 

 

 

Пресс-релиз

Государственному музею изобразительных искусств имени Пушкина в 2012 году исполняется 100 лет. Созданный Иваном Цветаевым Музей слепков за эти годы превратился в музей мирового уровня с уникальными коллекциями произведений западноевропейского и русского искусства от древности до наших дней. К своему столетнему юбилею музей открывает Интернет-Портал и представляет свои шедевры в свободном и демократическом информационном пространстве, приглашая в свои залы почитателей искусства из всех регионов России и разных стран мира.

Музейный Портал создан при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации.

Впервые в России для музея разработан Портал, который состоит из головного сайта и системы постепенно создающихся и открывающихся так называемых «сайтов-сателлитов» по отделам музея, филиалам и тематическим коллекциям. На Портале представлены электронные каталоги коллекций британской и русской гравюр, итальянской живописи, сайты Галереи искусства Европы и Америки и Отдела личных коллекций с их полной экспозицией. Шедевры коллекции нумизматики и результаты деятельности Отдела нумизматики размещены на его собственном сайте. Ведется работа по созданию сайтов, посвященных Мемориальной квартире Святослава Рихтера, Учебному музею слепков имени И. Цветаева в РГГУ, Меценатам России - людям, чьи собрания легли в основу музейных фондов. Работа с детьми и направление «музей-детям» будут отражены на сайте Центра эстетического воспитания «Мусейон». Все эти ресурсы единого Портала будут связаны между собой удобной навигацией.

Портал - это совместная работа Музея и компании «Группа ЭПОС». Более шестидесяти научных сотрудников ГМИИ им. А.С. Пушкина приняли участие в формировании структуры системы Портала, предоставили текстовое наполнение сайтов и разделов, списки произведений искусства, расположенных в залах и фондах. Система управления контентом, дизайн, высокоточная оцифровка предметов искусства, обработка огромного объема материалов, создание информационных блоков и мультимедийных сервисов - это работа коллектива компании «Группа ЭПОС». Сейчас на Портале более 7000 страниц, размещено более 3000 записей предметов, именной указатель содержит более 1600 персоналий.

На Портале представлены и традиционные рубрики: история создания музея и план развития музейного комплекса, жизнь каждого отдела, издания и публикации, календарь выставок и мероприятий, новости, события, полная информация для посетителей – все то, что отражает многогранную деятельность музея. Путеводители, каталоги, альбомы и буклеты можно частично пролистать, познакомиться с их содержанием и художественным оформлением с помощью специального мультимедийного приложения.

Кроме английского, французского, немецкого, испанского и итальянского языков, Портал переводится на китайский и японский языки.

Портал имеет связь со страницами в основных социальных сетях Интернета: Facebook, В Контакте, Twitter, где можно посмотреть ленту новостей, поделиться интересными ссылками с друзьями, проголосовать за выставку. Также открыт видео-канал музея на сайте YouTube.

Портал будет совершенствоваться и развиваться, дополняться и модернизироваться. Его главная задача — показать всему миру уникальность и красоту музея и его коллекций. Он соединил в себе многолетние издательские традиции, опыт ведущих музеев мира и самые современные технологии.

С действующими сайтами системы Портала можно познакомиться по следующим электронным адресам:
Головной сайт Портала www.arts-museum.ru
Галерея искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков www.newpaintart.ru
Отдел личных коллекций www.artprivatecollections.ru
Мемориальная квартира Святослава Рихтера www.sviatoslav-richter.ru
Отдел Нумизматики www.coins-and-medals.ru
Электронные каталоги:
Британская гравюра XVIII - XIX веков www.britishprints.ru
Гравюра в России XVIII – первой половины XIX столетия www.russianprints.ru
Итальянская живопись VIII – XX веков www.italian-art.ru

Готовятся к открытию:
Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева в РГГУ
Центр эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон»
Московские меценаты современного искусства

Репортажи по теме

Российская газета

Телеканал "Культура"

ТВ Центр

Первый канал

РИА Новости

Московский комсомолец