Участие в выставке «ИНТЕРМУЗЕЙ-2015» (Москва, Манеж, 11-15 июня)

20.06.2015

Ежегодно компания ЭПОС принимает участие в выставке ИНТЕРМУЗЕЙ, на которой знакомит музейное сообщество и посетителей с новыми мультимедийными программами, разработанными в сотрудничестве с Министерством культуры РФ и крупнейшими российскими музеями. В 2015 году были представлены проект по оцифровке клинописной коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина, интерактивная программа по средневековой русской монументальной живописи, мультимедийная выставка «Музей нового западного искусства. Европейская живопись конца XIX — начала XX века», проект «Виртуальные музеи России». 

Клинописная коллекция ГМИИ им. А.С. Пушкина

Масштабный проект по высокоточной съёмке клинописных табличек преследовал несколько задач: фиксацию текущего состояния, создание идеального изображения, которое позволит исследователям получить максимум исторической информации, создание базы для научных исследований, а также пользовательской программы, рассчитанной на популяризацию этой части собрания музея. Компания ЭПОС разработала уникальную технологию съёмки и специальное программное обеспечение для обработки высокоточных изображений, получаемых с использованием многопозиционного осветителя. Новая технология практически исключает потерю информации при исследовании табличек.

Мультимедийная выставка «Музей нового западного искусства. Европейская живопись конца XIX — начала XX века»

Представлены шедевры живописи художников импрессионистов и пост- импрессионистов из собраний ГМИИ им. А.С. Пушкина и Государственного Эрмитажа. Интерфейс позволяет ознакомиться с изображениями в высоком разрешении, прочесть аннотации к картинам, посмотреть короткие видео по отдельным полотнам, видео экскурсию по залам музея, образовательные фильмы о европейском искусстве конца XIX — начала XX века.

Мультимедийная презентация музея – виртуальный музей (на примере экспозиции «Русская икона XI-XIX веков» из собрания Новгородского музея-заповедника)

Разнообразный состав мультимедийной презентации даёт максимально полное представление о религиозном искусстве Новгорода XI - XIX веков. Помимо знакомства с шедеврами иконописи в высоком разрешении можно посмотреть видео фильмы, посвященные отдельным иконам, новгородской иконописи в целом, а также  видео экскурсии по залам музея. Отдельные текстовые аннотации дублируются  аудио аннотациями, которые позволяют сочетать визуальное восприятие произведений с получением  информации об экспонате. Панорамы музейных залов предусматривают режим самостоятельной виртуальной «прогулки» по собранию с возможностью подробно рассмотреть привлекшие внимание произведения. Уникальным дополнением к мультимедийной презентации служит виртуальная выставка, посвященная фрескам Феофана Грека в церкви Спаса Преображения на Ильине улице. Результатом масштабной работы по высокоточной съемке этих шедевров монументальной живописи стали не только цифровые изображения всех сохранившихся композиций, но и фильм об особенностях росписи храма.

 

          Особое внимание посетителей и участников выставки «ИНТЕРМУЗЕЙ-2015» привлекала коллекция видеофильмов, снятая компанией ЭПОС. Это и исторические фильмы, и видео-экскурсии, и краткие видео-очерки по шедеврам мирового искусства, и образовательные фильмы для подростков.

  1. Компания ЭПОС выиграла конкурс на создания навигатора по экспозиции Государственного исторического музея.

Совместно с научным коллективом музея компания ЭПОС разработала многоуровневый навигатор по экспозиции «Отечественная война 1812 года», который не только позволяет ориентироваться в разделах коллекции, но также предлагает визуальную и фактическую информацию по наиболее значимым экспонатам. Этот проект явился продолжением плодотворного сотрудничества компании с Историческим музеем и совместной разработки особых подходов к мультимедийной презентации коллекций, которые были реализованы в 2014-2015 годах в рамках различных проектов, посвященных Первой мирой войне («Военные сюжеты в живописи», «События великой войны», «На переломе... Россия в великой войне. 1914-1918», «Первая мировая. Последняя битва Российской империи»)