Компания ЭПОС приняла участие в крупном выставочном проекте «Святая Русь»

24.05.2011

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу открылась выставка «Святая Русь», собравшая около 450 уникальных произведений из 25 музеев России, а так же редчайший экспонат из Лувра. Она охватывает почти всю историю христианства от Крещения до XX века. В залах представлены предметы археологии, архитектурные детали, живопись и иконопись, древние рукописи, шитье, художественный металл и дерево. Проект состоялся при поддержке Министерства культуры РФ и РОСИЗО по инициативе Дмитрия Медведева.

На компанию «Группа ЭПОС» организаторами проекта были возложены задачи высокоточной цифровой съемки шедевров древнерусской живописи и православных рукописных книг из фондов российских музеев и библиотек, принимающих участие в выставке. Также компания занималась полным графическим дизайном выставки, мультимедийным сопровождением и интернет-поддержкой. В результате были созданы интернет-сайт выставки «Святая Русь» www.svyatayarus.ru c полным каталогом экспонатов, короткометражные презентации и видеофильмы, сопровождающие экспозицию, а так же пакет печатных презентационных материалов.

Видеоматериалы размещены на настенных телевизионных панелях, экранах в витринах-"престолах" и виртуальных киосках (сенсорных блоках).

На интернет-сайте виртуальные посетители могут найти исчерпывающую информацию о выставочном проекте «Святая Русь», проследив его историю от Франции до России. Каждый из семи разделов экспозиции представлен в форме электронного каталога экспонирующихся предметов с подробными аннотациями и электронными изображениями произведений искусства, предполагающими возможность их детализированного просмотра (а для некоторых рукописных книг – полистного просмотра и увеличения страниц).

Официальная часть представлена вступительными словами самых высоких лиц государства и православного духовенства – Президента России, Патриарха, а так же министра культуры, директора и главного хранителя Музея Лувра. Полный перечень организаторов, музеев-участников выставки и состав рабочей группы можно увидеть в разделе «Участники». Архив публикаций в средствах массовой информации будет создан по мере их появления в разделе «Пресса о нас».

Мультимедийные рукописи представляют собой оцифрованные уникальные рукописные книги, собранные в специальной программе для полистного просмотра. Пользователь может последовательно просматривать книгу, быстро переходить на требуемую страницу с помощью пейджера или предпросмотра страниц, увеличить отдельную страницу для детального просмотра.

Специально создана адаптированная версия сайта для мобильных устройств: в зале используется технология QR-кодирования информации, с помощью которой посетитель может быстро перейти на сайт выставки с помощью своего смартфона или коммуникатора. Так же мобильная версия доступна для загрузки с самого сайта. В ней специально уменьшены изображения для детального просмотра до 800 px для сокращения времени загрузки.

После окончания работы выставки на сайте будет возможность совершить по ней витруальную экскурсию с помощью интерактивных панорам. Для экспозиционного пространства большой площади, как выставочный зал на Крымском Валу, будет представлено не меньше десяти точек обзора, навигационно объединенных в интерактивную карту.