Виртуальная реконструкция Румянцевского музея – тема доклада представителя ЭПОСа на международной конференции «Румянцевские чтения – 2010»

21.04.2010

21 апреля 2010 года на традиционной международной конференции «Румянцевские чтения – 2010» «Вехи истории России в зеркале книжной культуры. Историческая память народа: из прошлого к будущему» в рамках секции «Цифровое наследие в системе социокультурных ценностей» зам. генерального директора ЗАО «Группа ЭПОС» выступил с докладом «Румянцевский музей: виртуальная реконструкция — технологии создания и доступа».

Выступление было посвящено масштабному проекту Российской государственной библиотеки по воссозданию в интернете целостности Румянцевского музея (www.rmuseum.ru) – первого, и долгие годы одного из главнейших культурных центров Москвы, просуществовавшего около 100 лет, и исчезнувшего в советские годы. Работа начата с документального и визуального воссоздания картинной галереи Румянцевского музея. Ведь именно богатства художественных фондов музея: репродукции живописных полотен и графических работ — могут быть представлены в интернете наиболее наглядно и вызовут у посетителя наибольший интерес.

Виртуальный Румянцевский музей (www.rmuseum.ru) станет не только пространством культурного отдыха и просвещения, но и местом научной работы. Сайт-музей должен быть не мультимедийной игрушкой, а серьёзным подспорьем исследователю. Искусствоведы, историки искусства, антиквары, специалисты по музейному делу найдут здесь полные — настолько, насколько это возможно — данные о картинах, как переданных в другие хранилища, так и утраченных. Сайт-музей одновременно будет и каталогом, обобщающим сведения о коллекциях, перемещениях, современном местонахождении экспонатов и т.д.

Разработку и поддержку сайта осуществляет ЗАО «Группа ЭПОС»