Представитель ЭПОСа выступал с докладом на XVIII Международных Рождественских образовательных чтениях

29.01.2010

28 января 2010 года на XVIII Международных Рождественских образовательных чтениях  «Практический опыт и перспективы церковно-государственного сотрудничества в области образования», направление «Церковь и культура», в рамках секции «Цифровое наследие: православные традиции памяти и новейшие технологии» зам. генерального директора ЗАО «Группа ЭПОС» выступил с докладом «Цифровые технологии сохранения культурного наследия на примере коллекции икон Государственной Третьяковской галереи».

В рамках презентации были представлены технологии цифровой съемки компании, текущие проекты по оцифровке произведений искусства в ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственном Русском музее и Государственной Третьяковской галерее, интернет-проеты.

В качестве демонстрационного и иллюстративного материала вниманию участников секции были представлены высококачественные репродукции картин и икон, факсимильные издания Елисаветградского евангелия XVI века и Болгарского молитвослова XVII века, продемонстрированы возможности интернет-ресурсов, соответствующих тематике Рождественских чтений: «Словаря русских иконописцев XI-XVII вв.» (http://www.rus-ico.ru/) и «Коллекции фотографий Императорского Палестинского Общества в Государственном музее истории религии» (http://www.palestina.rus-ico.ru/).