Открыт для доступа в Интернете ресурс «Коллекция фотографий Императорского Православного Палестинского Общества в Государственном музее истории религии»

10.12.2009

Проект представляет хранящуюся в фондах Государственного музея истории религии коллекцию фотографий, собранную Императорским Православным Палестинским Обществом в 1885-1917 гг. Электронный каталог предусматривает научное описание более 7000 фотографий, дает необходимый материал для проведения исследований русского духовного присутствия на Святой Земле, по библейской и церковной археологии, способствует восстановлению преемственности в научной деятельности дореволюционного и современного ИППО. Работа выполненна при финансовой поддержке РГНФ, в рамках проекта "Коллекция фотографий Императорского Православного Палестинского Общества в Государственном музее истории религии", № 07-01-03801в.

Каталог предлагает пользователям удобную классификацию фотоматериалов по историческим и религиозным основаниям сюжетов, по жанрам, по источникам изображения, авторам и технологиям отпечатков и т.д.

Сайт находится в процессе наполнения.

http://palestina.rus-ico.ru/