В Государственной Третьяковской галерее проводится высокоточная цифровая съемка иконописных произведений

23.11.2009

Работа по оцифровке ведется как в фондохранилище (депозитарии) музея, так и в экспозиционных залах. Иконы не подвергаются демонтажу, а посетители музея не испытывают никаких трудностей с посещением, так как оборудование находится в залах только в выходной день музея - каждый понедельник. В некоторых случаях съемка также включает в себя фрагментарную фотофиксацию максимальной информационной ёмкости.

Иконописные произведения охватывают период с XV по XIX века, и съемка происходит с особой осторожностью, так как деревянная основа, красочный и лаковый слои часто бывают повреждены. Наиболее известными из иконописных полотен, заявленных для оцифровки, являются произведения Симона Ушакова, Андрея Рублева, Прокопия Чирина, Истомы Савина.

Для контроля количества и качества оцифрованных произведений искусства совместно с хранителями Государственной Третьяковской галереи создается оперативная база данных, включающая в себя изображения отснятых предметов с оборотами и фрагментами, сведения о дате и месте съемки, аннотации к произведениям и их учетные данные