Готовится к открытию Интернет-портал «Нумизматика в ГМИИ им. А.С. Пушкина»

19.10.2009

Нумизматический портал задуман как тематический ресурс, объединяющий все научное сообщество, созданный на основе многолетней работы Отдела нумизматики музея и отражающий все события в России и мире, касающиеся нумизматики. Проект станет итогом сотрудничества ГМИИ им. А.С. Пушкина, ОАО «Лукойл» и ЗАО «Группа ЭПОС».

Разделы портала включат в себя обширную коллекцию монет, медалей, сфрагистики, фалеристики, глиптики, бонистики и слепков с подробными описаниями и историей коллекции; историю Отдела нумизматики, условия посещения, экспертизы, информацию о сотрудниках, их научной и исследовательской работе, международной деятельности и образовательных программах; перечень и описание прошедших и грядущих событий, таких как: конференции, конгрессы, чтения, выставки и т.д. Более того, отдельный раздел посвящен библиотеке Отдела и коллекции монографий, многотомных изданий и периодики по нумизматической тематике.

Большая часть посвящена выставке «Великие русские победы в медали и гравюре» к 300-летнему юбилею Полтавской битвы 1709 г. в Северной войне 1700-1721 гг., которая состоялась в ГМИИ им. А.С. Пушкина в августе-сентябре 2009 г. Материал, показанный на этой выставке, почти в полном объеме вошел в одноименный раздел портала