Прошла совместная пресс-конференция ГМИИ им. А.С. Пушкина, компании JTI и ЗАО «Группа ЭПОС» по выполненным проектам

01.10.2009

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина приступил к размещению в Интернете оцифрованных изображений шедевров из своего собрания. В электронный вид уже переведено около полутора тысяч картин: японская графика XVI-XX веков, британская и русская гравюра XVIII-XIX веков. Свои коллекции британской и русской гравюры музей теперь представляет в Интернете. Часть произведений уже находится в открытом доступе на сайтах russianprints.ru и britishprints.ru.

 

Это многолетний проект. В его реализации принимали участие компания «Эпос» и Japan Tobacco International (JTI). Полученные файлы универсальны, их можно использовать для научных реестров и баз данных, для создания паспортов произведений искусства, в традиционной и цифровой полиграфии, Интернет проектах.

Авторское право на оцифрованные копии произведений искусств принадлежит музею. Файлы выложены в свободном доступе на указанных выше сайтах, но для скачивания доступны только небольшие изображения в формате JPEG, непригодные для полиграфии.

 

По итогам пресс-конференции были опубликованы статьи в печатных изданиях, интернет-источниках, информационных агентствах, прошли репортажи на радиостанциях и телеканалах (См.раздел Пресса о нас). Это привело к резкому увеличению посещаемости музейных Интернет-ресурсов по Британской и Русской гравюре (www.britishprints.ru и www.russianprints.ru) пользователями из России, Украины, США, Японии и других стран.