Поезд «Акварель» с шедеврами Русского музея стартует в московском метрополитене с 13 мая

13.05.2009

Репродукции 35 акварельных работ из собрания Государственного Русского музея с 13 мая 2009 года будут включены в экспозицию поезда московского метрополитена "Акварель", который курсирует по Арбатско-Покровской линии. Полугодичный проект состоит помимо арт-поезда из выставки репродукций 100 живописных полотен на Тверской улице в Москве и Невском проспекте в Санкт-Петербурге, открывающейся 12 июня 2009 года. Запуску поезда предшествовала пресс-конференция, в первый свой рейс состав отправится от станции метро "Партизанская" в 13.00 по московскому врмемени. К новой экспозиции поезда "Акварель" метрополитен выпустит коллекционные билеты на 2 поездки: их будут продавать с 13 мая.

Для выставки в вагонах метро специалисты-искусствоведы из коллекции Русского музея отобрали 35 картин, репродукции которых украсят уникальный поезд-картинную галерею: работы Ильи Репина, Исаака Левитана, Карла и Александра Брюлловых, Николая Рериха и и многих других русских художников с мировым именем будут путешествовать вместе с пассажирами, делая поездку в метро познавательной и интересной. Поезд "Акварель", оформленный картинами художника Сергея Андрияки и его учениками, совершил свой первый пассажирский рейс 1 июня 2007 года

Коллекции предоставлены Государственным Русским музеем, проект организован компанией Арт-Тур, съемка и печать производилась ЗАО "Группа Эпос"